Опубликовано 23 октября 2016 в 18:52

Профессиональный стандарт

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, которая необходима работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности или выполнения трудовой функции (ч. 2 ст. 195 .1 ТК РФ).

Под применением профстандартов понимают использование их положений в организации деятельности образовательной организации, в том числе:

• при приеме на работу для определения квалификации работника;
  • при аттестации для определения соответствия занимаемой должности;
  • при направлении работников на дополнительное профессиональное образование для определения вида обучения;
  • при разработке должностных инструкций для определения трудовых действий и требований к знаниям, умениям;
  • при разработке штатного расписания для определения наименования должностей.

Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации установлены требования к квалификации, необходимые работнику для выполнения трудовой функции. Профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями. (ч.2 ст.195.3 ТК РФ)

Электронная база данных нормативно-правовой информации, связанная с применением профессионального стандарта, на сайте   ПРОФСТАНДАРТПЕДАГОГА.РФ

Федеральные законы В данном разделе сформирована база данных Федеральных Законов РФ, связанных с применением профессионального стандарта педагога.

Постановления Правительства РФ В данном разделе для педагогов сформирована база данных нормативно-правовых актов Правительства Российской Федерации, связанных с применением профессионального стандарта.

Приказы Ведомств  В данном разделе для педагогов сформирована база данных Приказов государственных Ведомств, связанных с применением профессионального стандарта.

Другие В данном разделе для педагогов сформирована база инструктивных писем, связанных с применением профессионального стандарта.

Документы, регламентирующие введение профессиональных стандартов

• Приказ Минтруда России от 12.04.2013 N 148н "Об утверждении уровней квалификации в целях разработки проектов профессиональных стандартов"(зарегистрировано в Минюсте России 27.05.2013 N 28534)
  • Федеральный закон от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
  • Постановление Российской Федерации от 26.06.2016 г. N584 «Об особенностях применения профессиональных стандартов в части требований, обязательных для применения государственными внебюджетными фондами РФ, государственными и муниципальными учреждениями, государственными или муниципальными унитарными предприятиями, а также государственными корпорациями, государственными компаниями и хозяйственными обществами, более пятидесяти процентов акций (долей) в уставном капитале которых находится в государственной собственности или муниципальной собственности»
  • Федеральный закон от 03.07.2016 N 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»
  • Письмо Минтруда России от 06.07. 2016 г. N 14-2/ООГ-6465 «О применении работодателями профессиональных стандартов»
  • Приказ Минтруда России от 05. 08. 2016 г. N 422н «О внесении изменений в профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном, общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель)», утвержденный приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н»
  • Постановление Правительства РФ от 16.11.2016 N 1204 "Об утверждении Правил проведения центром оценки квалификаций независимой оценки квалификации в форме профессионального экзамена"
  • Распоряжение Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 21.11.2016 N 361-р «Об утверждении Методических рекомендаций по организации работы, связанной с разработкой планов по организации применения профессиональных стандартов в государственных учреждениях социальной защиты Санкт-Петербурга»
  • Письмо Минтруда России от 22.02.2017 N 14-3/ООГ-1565, разъясняющее вопросы изменения обязанностей сотрудников в связи с принятием профессионального стандарта.
  • Письмо общероссийского союза работников образования от 10.03.2017 г. N 122 «Об актуальных вопросах применения профессионального стандарта»